Статьи

10.01.2022

Коллекция "Русская сирень"


Питомник декоративных растений "Ёлы-палы" рад представить долгожданную коллекцию "Русская сирень". Уже в 2022 году планируется поступление в продажу первых 25 сортов, в том числе сирени обыкновенной "Михайло Ломоносов" и сирени обыкновенной "Федерико Гарсиа Лорка".

Сирень обыкновенная "Фредерико Гарсиа Лорка".JPG
Сирень обыкновенная "Фредерико Гарсиа Лорка". Коллекция "Русская сирень"

Все саженцы сирени получены путем микроклонального размножения in vitro (в пробирке). Это современный метод вегетативного размножения растений, который позволяет получить генетически однородный, здоровый, очищенный от вирусов и инфекций посадочный материал.

Сирень обыкновенная Адмирал Нахимов
Сирень обыкновенная "Адмирал Нахимов". Сорт коллекции "Русская сирень"

Растения будут представлены в контейнерах не менее чем С 5 - С 7,5 литров и предназначены для частных покупателей, ландшафтных компаний и садовых центров. Купить саженцы коллекции «Русская сирень» вы сможете обратившись в отдел оптовых продаж.

Русская сирень - история создания сортов.

Сорта коллекции были созданы творческой селекционной группой "Русская сирень". В коллектив энтузиастов вошли выпускники селекционного отделения Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева: Владимир Архангельский, кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Аладин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ольга Аладина, вице-президент Международного общества сирени по России и странам Азии Татьяна Полякова и селекционер Анастасия Аладина.

Аладины.jpg
Творческая селекционная группа "Русская сирень"

Сначала были собраны коллекции, которые включали лучшие отечественные и зарубежные сорта. Постепенно коллекционирование переросло в селекционную работу, которая захватила группу целиком.

А. Кузнецов
Сирень обыкновенная "Адмирал Кузнецов". Сорт коллекции "Русская сирень" 

Главной задачей стало создание нового поколения высокодекоративных, разнообразных, устойчивых сортов сирени в полном соответствии с традициями русской селекционной школы, основанной Леонидом Колесниковым.

Сирень обыкновенная "Михайло Ломоносов"
Сирень обыкновенная "Михайло Ломоносов". Сорт коллекции "Русская сирень".

В своей работе селекционная творческая группа "Русская сирень" следует его принципам, важнейший из которых - любовь к Родине и верность мечте. Именно поэтому многие из сортов названы в честь людей, чьи имена являются неотъемлемой частью истории нашей страны - людей, принёсших мировую славу русской культуре, выдающихся ученых и тех, чей труд стал национальным достоянием России.

Русский север
Сирень  обыкновенная "Русский север". Сорт коллекции "Русская сирень"

За время работы был создан обширный гибридный фонд, отобраны сотни перспективных саженцев, создано более 100 сортов. Все сорта коллекции внесены в Международный регистр имен культиваров Рода Сирень, 19 из них вошли в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации.

Милосердие
Сирень обыкновенная "Милосердие". Сорт коллекции "Русская сирень"

Многие из этих сиреней уже растут на местах воинской славы, в ВУЗах, ботанических садах и парках, у православных храмов и монастырей, на Афоне, на Валааме и святой земле.

Сирень в теплице Ёлы-палы
Сирень в теплицах питомника растений "Ёлы-палы"

Смотреть все сорта 

Ваша заявка успешно отправлена